Calcio Russo Forum

Igor Akinfeev Topic

« Older   Newer »
  Share  
Vietcong75
view post Posted on 7/5/2010, 13:42




Intanto secondo i giornali italiani Igor risulta uno dei papabili per il dopo Buffon...mi chiedo quanto ci sia di vero...anche perchè lui stesso ha dichiarato di voler restare in russia...
 
Top
V.Bystrov86
view post Posted on 25/7/2010, 16:07




Cska, Akinfeev: 'Mi piacerebbe giocare nell'Arsenal'

Accostato in questi giorni a Manchester United e Arsenal, Igor Akinfeev ha parlato al Daily Star del suo futuro: "Sapere che ci sono squadre cosi importanti che ti corteggiano è motivo di orgoglio. L'Arsenal è un grande club, parlo spesso con Arshavin della città, della squadra, della società. Lui dice che diventerò il miglior portiere del mondo, lo ringrazio molto. Mi piacerebbe un giorno giocare con lui. Anche il Manchester United mi ha cercato, è l'ultimo anno di Van der Sar e hanno bisogno di un portiere. Vedremo, il mio contratto è in scadenza nel 2013, ma ho un ottimo rapporto con il presidente. Se arriva l'offerta giusta potrei andar via".
 
Top
Alex^Del^Piero
view post Posted on 25/7/2010, 19:35




Si,come detto nell'altro topic,il Presidente dell'Arsenal Andrey Arshavin dopo aver rinnovato il contratot a Fabregas e caldeggiato Yanbaev e qualcun altro..ha detto ad Akinfeev che andare all'Arsenal sarebbe meglio di giocare per la Juventus od il Man Utd.
 
Top
Il maghetto russo
view post Posted on 31/7/2010, 19:35




A parere mio ci starebbe benissimo Akinfeev all'Arsenal, è un portiere che dovrebbe militare tra le big!!! :rockrulez: :rockrulez: :rockrulez:
 
Top
DmitryKombarov"9"
view post Posted on 31/7/2010, 21:30




CITAZIONE (Il maghetto russo @ 31/7/2010, 20:35)
A parere mio ci starebbe benissimo Akinfeev all'Arsenal, è un portiere che dovrebbe militare tra le big!!! :rockrulez: :rockrulez: :rockrulez:

è già in una big.
 
Top
view post Posted on 7/9/2010, 21:20
Avatar



Group:
Amministratore
Posts:
33,541
Location:
San Pietroburgo (Russia)

Status:


A.A.A. CERCASI IGOR AKINFEEV.

Ha fatto più errori in questo 2010 che in tutto il resto della sua carriera. Ma che cazzo gli è preso??

Il bello è che sono tutti errori grossolani, assurdi, da principiante: prima l'assist a Bukharov che consegnò la Supercoppa di Russia al Rubin, poi l'uscita a vuoto nell'andata dell'Ottavo di Finale contro il Sevilla che consentì il comodo tap-in di Negredo, la mancata presa a Makhachkala contro l'Anzhi, il tragicomico errore contro lo Spartak in occasione dell'autogol di Vasily Berezutskiy ed infine il gol regalato a Stoch, un altro rinvio di piede facile facile errato.


Fino a qualche mese fa era l'unica certezza della nazionale russa (ricordate che prestazioni sfoderò contro la Slovenia, sia all'andata che al ritorno?), oggi è uno dei principali problemi.
 
Web  Top
DmitryKombarov"9"
view post Posted on 7/9/2010, 23:44




In questo momento Vlad Gabulov è meglio di lui inutile fare storie, e non cacciate fuori Malafeev che mi fate arrabbiare.
GABULOV
 
Top
V.Bystrov86
view post Posted on 8/9/2010, 01:08




Non dimentichiamoci anche di Ryzhikov oltre a Gabulov ;)
 
Top
Il maghetto russo
view post Posted on 8/9/2010, 10:47




CITAZIONE (V.Bystrov86 @ 8/9/2010, 02:08)
Non dimentichiamoci anche di Ryzhikov oltre a Gabulov ;)

:quoto: :quoto:
 
Top
DmitryKombarov"9"
view post Posted on 8/9/2010, 12:57




CITAZIONE (V.Bystrov86 @ 8/9/2010, 02:08)
Non dimentichiamoci anche di Ryzhikov oltre a Gabulov ;)

Ryzhikov è un ottimo portiere ma non è ,e mai sarà ai livelli del polizziotto e dell'capitano del cska.
almeno io la vedo così.
 
Top
netto
view post Posted on 8/9/2010, 16:19




Ryzhikov invece a me ispira tana sicurezza!Non gioca mai con sufficenza.
 
Top
V.Bystrov86
view post Posted on 9/9/2010, 10:22




Акинфеев: ни за какие деньги не уйду в другой российский клуб
Голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев рассказал о возможном переходе в другую команду.
«Для того чтобы вести речь о переходе, нужны основания. Человеку должно прийти предложение для начала. Человек должен посмотреть условия контракта. То есть надо, чтобы дошло до конкретики какой-то. Когда же все происходит только на уровне слухов, разговоров, то тут и обсуждать нечего. Я уже во всех чемпионатах поиграл – в Германии, Англии… Куда меня только не отправляли! Хочется уезжать или не хочется – дело второе. Есть определенный момент в жизни. Он таков, что у меня контракт с ЦСКА, вот я и играю за ЦСКА. Люди, которые заявляют, будто я остановился в росте и мне нужно непременно уехать, забывают, что спады или ошибки могут случиться и там, в той же Англии, Испании или Германии. Не бывает такого, чтобы ты переехал в другую страну и начал играть на десять голов выше. Например, приеду я в Англию и в 40 турах не пропущу ни одного мяча. Такое просто невозможно! Что нужно человеку в жизни и футболе? Нужен азарт. У меня есть матчи в еврокубках за ЦСКА. Есть матчи за национальную сборную, и я каждый раз должен доказывать, что достоин защищать ее ворота. Вот он и появляется, азарт. Здесь турнир, там турнир, и ты должен понимать, что вот оно – счастье. Не за границей, не там, где тебе денег мешок насыплют. Не завтра, а сейчас. Я в этом плане живу сегодняшним днем. У меня все есть на данный момент, поэтому я счастлив и поэтому никогда не буду обращать внимание на досужие разговоры. Мне трудно сказать, что движет игроками при переходе из одной команды в другую. Но дай Бог, чтобы со мной такого не случилось, чтобы мне не пришлось поменять столько команд. Я вообще люблю команду ЦСКА, считаю себя патриотом клуба. И могу со всей ответственностью заявить: ни на одну российскую команду, какие бы день¬ Not signги ни предлагали, я ЦСКА не променяю. Если и уйду куда-то, то только за границу», – приводит его слова «Спорт ДЗД».
 
Top
Alex^Del^Piero
view post Posted on 9/9/2010, 13:17




Hehhe..l'intervista l'ho letta tutta stamattina ed era lunghissima.Questa è solo una piccola parte.Intervista molto molto bella.L'hanno realizzata prima della gara con la Slovacciha perchè della Nazionale non si parla proprio..ha parlato di tante e tante cose.
 
Top
Dzagoev
view post Posted on 9/9/2010, 16:53




Igor sta calando a vista d'occhio..speriamo si riprenda..per i portieri è molto molto difficile tornare sui propri passi.....
 
Top
107 replies since 4/9/2009, 13:49   1436 views
  Share