Calcio Russo Forum

Maxi Lopez lascia la Russia

« Older   Newer »
  Share  
Alex^Del^Piero
view post Posted on 16/12/2008, 20:53




Il biondo attaccante argentino dell'FC Mosca,Maxi Lopez,arrivato in Russia nell'estate 2007 prelevatodal Barcelona con ogni probabilità lascerà la Russian Premier Liga.L'attaccante scuola River avrebbe dichiarato di avere diverse proposte.Lopez aveva ben figurato nelle prime apparizioni a Mosca,quando in panchina siedeva ancora Slutskiy.Poi l'arrivo di Blokhin e le incomprensioni col tecnico ucraino,sino a non rientrare probabilmente nei piani di Miodrag Bozovic,complice forse l'elevato ingaggio in tempi di crisi economica.
 
Top
view post Posted on 16/12/2008, 22:49
Avatar



Group:
Amministratore
Posts:
33,541
Location:
San Pietroburgo (Russia)

Status:


Mi dispiacerebbe, speravo che con Bozovic fosse possibile un 'reintegramento' degli argentini :sick:
 
Web  Top
Vladivostok's_tigers
view post Posted on 16/12/2008, 23:46




Secondo me partirà pure Bracamonte...
 
Top
Vladivostok's_tigers
view post Posted on 30/12/2008, 19:45




L'attaccante argentino Maxi Lopez (23) potrebbe approdare al Chievo. La voce arriva da Mosca ed è abbastanza attendibile. L'ex giocatore del Barcellona, seguito anche dalla Steaua di Bucarest, gioca con FC Mosca che lo ha acquistato per due milioni di euro dal Maiorca. Lopez che ama i climi meno freddi di quello della Russia potrebbe scegliere il Chievo. La perplessità è legata al fatto che il giocatore è ormai fermo da un mese. Il campionato russo si è chiuso il 22 novembre, e Maxi proprio nell'ultima giornata ha siglato la sua terza rete del torneo contribuendo alla vittoria dell'Fc Mosca contro il Luch. Dunque, Mimmo Di Carlo si ritroverebbe a lavorare con un giocatore fermo da più di trenta giorni. Maximiliano Gaston Lopez è attaccante di peso. Misura 188 centimetri distribuiti in 83 chilogrammi di massa muscolare.

TMW
 
Top
Alexx91
view post Posted on 30/12/2008, 19:52




ottimo giocatore pert il chievo secondo me..."Il Gallina " come viene soprannominato puo fare bene qui :sisi: poi è+ giovane
 
Top
Alex^Del^Piero
view post Posted on 2/1/2009, 12:14




Esatto,Chievo,ma nelle ultime ore sarebbe spuntata un'ottima offerta dal Brasile,dove il Gremio vorrebbe assicurarsi le sue prestazioni.In Russia Maxi Lopez guadagna più di 2 milioni di Euro.
 
Top
Vladivostok's_tigers
view post Posted on 2/1/2009, 12:57




Ma il problema è l'ingaggio,impossibile che il Chievo prende un giocatore che ha uno stipendio di 2 milioni di Euro.
 
Top
pennyhill
view post Posted on 2/1/2009, 15:16




CITAZIONE (Vladivostok's_tigers @ 2/1/2009, 12:57)
Ma il problema è l'ingaggio,impossibile che il Chievo prende un giocatore che ha uno stipendio di 2 milioni di Euro.

Ma non penso solo per il Chievo :D , Maxi Lopez è ancora giovane per carità, ma dove la trova una squadra pronta a dargli uno stipendio del genere? In Qatar o negli Emirati Arabi forse, in Europa o in Sudamerica direi di no.
 
Top
Alexx91
view post Posted on 2/1/2009, 16:17




bah...poi è bravo ma non da quello stipendio
 
Top
Vladivostok's_tigers
view post Posted on 8/1/2009, 00:25




E' definitivamente sfumato il passaggio dell'argentino ex Barcellona Maxi Lopez (24) al Chievo. L'attaccante lascierà l'Fc Mosca per andare al Gremio o ai messicani del Cruz Azul. In pole c'è la società brasiliana che però ritiene elevata la richiesta del club russo. "Lopez ci interessa - ha affermato Kroeff Duda, dirigente del Gremio - ma per chiudere l'operazione occorre che la società di Mosca abbassi le pretese economiche. Non sarà una tragedia l'eventuale rinuncia a Lopez. In questo caso punteremo su Reinaldo o Perea". L'argentino Lopez in Russia non ha trovato il giusto adattamento, anche se non ha mancato l'appuntamento con i gol fornendo buone prestazioni. Il giocatore ha comunque manifestato la volontà di cambiare aria. I dirigenti della società russa chiedono circa 6 milioni di euro per l'intero cartellino. Bisogna trovare acquirenti disposti a pagare i 2,2 milioni di euro del suo stipendio annuo.

 
Top
Alexx91
view post Posted on 8/1/2009, 14:42




bah..se andasse in Messico la sua carriera andrebbe pressoche in fumo..dal Barcellona al Cruz Azul :asd:
 
Top
Kim Byung-Ji
view post Posted on 8/1/2009, 15:37




non e' mai stato un giocatore da barcellona.
 
Top
view post Posted on 11/1/2009, 12:27
Avatar



Group:
Amministratore
Posts:
33,541
Location:
San Pietroburgo (Russia)

Status:


Макси Лопес: хочу перейти в клуб из G-14

Нападающий "Москвы" Макси Лопес заявил, что хочет покинуть Россию и продолжить карьеру в одном из клубов, входящих в G-14 — организацию европейских футбольных команд, которая была основана в 2000 году 14 ведущими клубами для представления общих интересов на переговорах с УЕФА и ФИФА.

"Уже полтора года я живу в России, однако мне хочется сменить обстановку. Выучил ли я за это время русский язык? Нет, но кое-что могу говорить. К тому же, мне помогали переводчик и Эктор Бракамонте, который является настоящим полиглотом.

В настоящее время футбол в России не является первосортным, однако потихоньку и здесь происходит европеизация. ЦСКА, "Спартак" и "Зенит" постоянно участвуют в еврокубках. В Россию я приехал из Испании, где футбол более динамичный. Российский же футбол я сравнил бы, наверное, с итальянским.

Сейчас я рассматриваю возможность перехода в клуб из другой страны. Хотелось бы продолжить карьеру в команде, входящей в G-14", — отметил Макси в интервью Ole.

Макси рассказал, что находится в хороших отношениях с бразильским плеймекером Роналдиньо, с которым они вместе играли в "Барселоне". "Я поддерживаю связь с Роналдиньо, с Деку. А также с Маркесом и Месси. У нас была хорошая компания. Роналдиньо научил меня делать барбекю. На свой день рождения он попросил меня купить пиво Quilmes и аргентинского мяса. В итоге нам так понравилось, что затем мы каждый раз готовили барбекю по одному и тому же рецепту. Не было ли у нас аргентинско-бразильских противостояний? Разве что в Play Station. Роналдиньо играл очень хорошо. Он всегда выигрывал и у меня, и у Месси", — вспоминает Макси.

Нападающий "Москвы" не исключил, что в будущем может вернуться в "Ривер Плейт". "Я хотел бы вернуться в "Ривер Плейт" в будущем. Когда я покидал команду, я не сказал "Прощайте", а лишь "До свидания".
 
Web  Top
Alex^Del^Piero
view post Posted on 11/1/2009, 23:26




Un'intervista rilassata a Maxi Lopez.Il giocatore però non nasconde il desiderio di lasciare la Russia per un club del G14.Non nasconde di non essersi adattato alla vita in Russia,di capire pochissimo il russo e di conoscere solo le frasi fondamentali.Sarebbe anche peggio se non vi fosse quel poliglotta cosmopolita di Hector Bracamonte(così integrato da dare anche dei concerti con la sua band nei club di Mosca aggiungo io).Maxi insomma vuol cambiare aria,considera la Russia un Paese in crescita,ma è lontano ancora il livello della Liga,molto più dinamica e tecnica.Il calcio russo è simile a quello italiano(non è che sia d'accordo su questo)sentenzia Maxi che però riconosce i meriti di squadre come CSKA e Zenit.Per il futuro potrebbe esserci l'Argentina o meglio il grande amore,il River.
Fa bene a dire di voler passare ad un club del G14.Sono gli unici a potergli garantire quell'ingaggio mostruoso,ma non vedo chi possa prenderlo.Se si fosse ambientato meglio in Russia,avrebbe potuto provare al Rubin,al quale consiglio di prendere qualche bomber sudamericano,meglio se argentino,ma di prenderlo nel Paese d'origine,non ricicli come Fred o Brandao,che comunque hanno già risposto picche.Tornando a Maxi,poteva far bene in Russia.Non è un campione,ma per la Premier Liga in una squadra come l'FC Mosca poteva starci bene.Blokhin a mio avviso s'è dimostrato arretrato.Con Slutskiy in panchina i Cittadini si sarebbero giocati l'Uefa col Krylya e Maxi sarebbe andato vicino alla doppia cifra.
 
Top
Alex^Del^Piero
view post Posted on 19/1/2009, 14:29




L'FC Mosca è partito oggi alla volta del Sudafrica dove svolgerà il ritiro pre Campionato.Non è volato nell'altro Emisfero Maxi Lopez,rimasto malinconicamente ad allenarsi coi ragazzini.E' questo il prologo ad un prestito in Europa od Argentina.Rimarrà allo Streltsov ormai solo il veterano Bracamonte,visto che Barrientos continuerà il prestito al San Lorenzo e che Maxi Moralez ha addirittura cambiato squadra.
 
Top
32 replies since 16/12/2008, 20:53   440 views
  Share