Calcio Russo Forum

Le convocazioni di Advocaat per Irlanda e Macedonia: torna Kerzhakov, novità Parshivlyuk e Mamaev

« Older   Newer »
  Share  
Alex^Del^Piero
view post Posted on 1/10/2010, 13:16




Паршивлюк, Мамаев и Кержаков вызваны в сборную России

Главный тренер сборной России Дик Адвокат обнародовал список футболистов, вызванных для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы-2012 с командами Ирландии (8 октября, Дублин) и Македонии (12 октября, Скопье), сообщает официальный сайт РФС.

На сбор вызван 21 футболист:

вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Динамо" М), Вячеслав Малафеев ("Зенит");

защитники - Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков ("Челси" Англия), Сергей Паршивлюк ("Спартак" М);

полузащитники - Динияр Билялетдинов ("Эвертон" Англия), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – "Зенит"), Павел Мамаев (ЦСКА), Игорь Семшов ("Динамо");

нападающие - Андрей Аршавин ("Арсенал" Англия), Александр Кержаков ("Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм" Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт" Германия).

Теги: Сборная России



Non poteva non tornare Alexander Kerzhakov.Novità Parshivlyuk e Mamaev.
 
Top
view post Posted on 1/10/2010, 13:55
Avatar



Group:
Amministratore
Posts:
33,542
Location:
San Pietroburgo (Russia)

Status:


Senza Kolodin, dietro siamo contatissimi... praticamente al centro ci possono giocare solo i gemelli Berezutskiy ed Ignashevich...
A centrocampo è sempre la solita vecchia minestra riscaldata; importante però ritorno di Denisov. Contento per la seconda convocazione di Mamaev (se ricordate, in passato l'aveva già chiamato Hiddink in una circostanza) e per la prima di Parshivlyuk.
Escluso Kasaev, che evidentemente non ha convinto Advocaat :smallrolleyes:
Per fortuna, non ci sono più Torbinskiy e Sychev.
In attacco, scontata la chiamata di Kerzhakov, l'attaccante russo più in forma.
 
Web  Top
Dzagoev91
view post Posted on 1/10/2010, 15:33




E l'attaccante russo più forte imho...:sisi:
 
Top
Alex^Del^Piero
view post Posted on 1/10/2010, 15:37




Dick Advocaat non è mai banale,questo si sa.Il tecnico olandese è parso leggermente stizzito dopo che parte della stampa ha insinuato che le sue convocazioni siano il risultato della costante pressione dei mass media.Pur non parlando di Kerzhakov,ha specificato che quella di convocare Mamaev era un'idea che gli balenava da tempo in testa,mentre Parshivlyuk è il sostituto di Kolodin.Advocaat ha sorvolato sulla mezza rissa scoppiata tra Denisov e Radimov ed ha poi fatto intendere che insistera sul modulo della gara contro la Slovacchia che ritiene solo un'esperienza assai sfortunata.
 
Top
V.Bystrov86
view post Posted on 1/10/2010, 18:39




finalmente ha convocato Parshivlyuk e Mamaev ma però si continua a fissare con Semshov che a sto punto credo se lo porti pure a letto...
 
Top
Alex^Del^Piero
view post Posted on 1/10/2010, 18:53




Infatti..se è finita l'era dei Semak,Semshov non capisco a cosa serva più.In qualunque modo andrà,dopo il 2012 ci ritroveremo a costruire nuovamente una Nazionale da zero e li rischiamo veramente grosso,più di ora(...gia siamo messi bene).
 
Top
PauloMachado /5/
view post Posted on 1/10/2010, 20:45




Secondo voi è troppo presto per dire che avevo ragione sul nostro Dick ?
 
Top
Alex^Del^Piero
view post Posted on 1/10/2010, 20:52




Vacci piano,quale "NOSTRO DICK" ? :D
 
Top
PauloMachado /5/
view post Posted on 1/10/2010, 21:01




CITAZIONE (Alex^Del^Piero @ 1/10/2010, 21:52)
Vacci piano,quale "NOSTRO DICK" ? :D

Effettivamente per un non piteriano dire "nostro dick" è un pò blasfemo

Comunque mi riverivo ad un messaggio che scrissi (mi sembra su fb) ad Alberto che mi disse che a suo avviso Advocaat inseriva una new entry alla volta... io risposi, ok ma non è che inserisce new entry al posto di altre new entry e gira e rigira in campo vediamo sempre semshov e compagnia bella ?

Comunque spero vivamente di non aver ragione, anche perchè è solo un amichevole e quindi bisogna pazientare.
 
Top
Alex^Del^Piero
view post Posted on 1/10/2010, 21:06




Io penso che le due trasferte che attendono questa Russia siano davvero un giudice capace di sentenze quasi inappellabili.Ora possiamo metterci a dire tutto il contrario di tutto.Vediamo chi mette in campo e cosa faranno a Dublino e Skopje.
 
Top
V.Bystrov86
view post Posted on 1/10/2010, 21:07




Mi sa ma sarà propio cosi..
 
Top
Fatih 'Song' Tekke
view post Posted on 1/10/2010, 21:36




CITAZIONE (PauloMachado /5/ @ 1/10/2010, 22:01)
CITAZIONE (Alex^Del^Piero @ 1/10/2010, 21:52)
Vacci piano,quale "NOSTRO DICK" ? :D

Comunque spero vivamente di non aver ragione, anche perchè è solo un amichevole e quindi bisogna pazientare.

Si decidono le nostre possibilità di europeo, che amichevole :blink:
 
Top
PauloMachado /5/
view post Posted on 1/10/2010, 21:56




Perdonate l'errore, lo ammetto ultimamente non ho seguito molto le vicende legate alla sbornaya e sparo cazzate , tutto qui .
 
Top
Dzagoev91
view post Posted on 2/10/2010, 10:27




Speriamo che questa nazionale finalmente riesca a far vedere che nei singoli è forte...è l'unico modo. Se non c'è il collettivo e non c'è l'allenatore, spero che diano la meglio quei 3-4 giocatori che sono dei leader....:rolleyes: ogni riferimento a KErzhakov e Arshavin è puramente casuale....
 
Top
Alex^Del^Piero
view post Posted on 2/10/2010, 10:56




Intanto Advocaat s'è detto non al settimo cielo per le buone prestazioni di Rubin e Spartak,dal momento che le due formazioni non esaltano i calciatori russi.

Advocaat...ma vafff**** stavolta te lo meriti proprio,tu e chi ti paga.A buoni intenditori,poche parole.
 
Top
33 replies since 1/10/2010, 13:15   271 views
  Share