Sorteggio Brasile 2014
Il regolamento delle qualificazioni per le europee — Si qualificano al Mondiale 13 nazionali europee delle 53 in corsa: le 9 vincenti dei gruppi e le 4 vincenti dei playoff tra le migliori 8 seconde (in base alla classifica avulsa tra le prime 5 di ogni gruppo). Le qualificazioni si giocano tra il 7 settembre 2012 e il 19 novembre 2013. Hanno sorteggiato Ganso, fantasista del Brasile, e Ronaldo, l'ex Fenomeno.Girone A — Croazia, Serbia, Belgio, Scozia, Macedonia, Galles
Girone B — Italia, Danimarca, Repubblica Ceca, Bulgaria, Armenia, Malta
Girone C — Germania, Svezia, Irlanda, Austria, Far Oer, Kazakhstan
Girone D — Olanda, Turchia, Ungheria, Romania, Estonia, Andorra
Girone E — Norvegia, Slovenia, Svizzera, Albania, Cipro, Islanda
GIRONE F — Portogallo, Russia, Israele, Irlanda del Nord, Azerbaigian, Lussemburgo
GIRONE G — Grecia, Slovacchia, Bosnia, Lituania, Lettonia, Liechtenstein
GIRONE H — Inghilterra, Montenegro, Ucraina, Polonia, Moldova, San Marino
GIRONE I — Spagna, Francia, Finlandia, Georgia, Bielorussia
LE MAGNIFICHE 32: l'identikit — Che giocheranno il Mondiale nel 2014 saranno così composte: 13 squadre dall'Europa, 5 dall'Africa, 4 0 5 dall'Asia, 4 o 5 dal Sudamerica, 3 o 4 dal centroamerica, 0 o 1 dall'Oceania. (gli spareggi risolveranno le variabili). Sorteggio della fase finale a dicembre 2013. La fase finale si giocherà in Brasile dal 12 giugno al 13 luglio 2014.
QUALIFICAZIONI AFRICA — L'estrazione l'hanno fatta l'attaccante della Seleçao Neymar e il difensore brasiliano ex Roma e Milan, Marcos Cafu. 5 i posti disponibili.
Primo turno: 1) Seychelles-Kenia 2) Guinea Bissau-Togo 3) Gibuti-Namibia 4) Mauritius-Liberia 5) Isole Comore-Mozambico 6) Guinea equatoriale-Madagascar 7) Somalia-Etiopia 8) Leshoto-Burundi 9) Eritrea-Ruanda 10) Swaziland-Rep Dem. Congo 11) Sao Tomè-Congo 12) Ciad-Tanzania. Secondo turno:
Gruppo A) Sudafrica, Botswana, Repubblica Centraficana, vincitrice match 7
Gruppo B) Tunisia, Capoverde, Sierra Leone, vincitrice match 6
Gruppo C) Costa d'Avorio, Marocco, Zambia, vincitrice match 12
Gruppo D) Ghana, Zambia, Sudan, vincitrice match 8
Gruppo E) Burkina Faso, Gabon, Niger, vincitrice match 11
Gruppo F) Nigeria, Malawi, vincitrice match 1 e 3
Gruppo G) Egitto, Guinea, Zimbabwe, vincitrice match 5
Gruppo H) Algeria, Mali, Benin, vincitrice match 9
Gruppo I) Camerun, Libia, vincitrice match 2 e 10
Gruppo J) Senegal, Uganda, Angola, vincitrice gruppo 4
QUALIFICAZIONI ASIA — La curiosità: c'è anche l'Australia, che pure geograficamente sarebbe rappresentante naturale dell'Oceania. 4 o 5 i posti disponibili: lo spareggio con una rappresentante del gruppo centroamericano.
Gruppo A) Cina, Giordania, Iraq, Singapore.
Gruppo B) Corea del Sud, Kuwait, Emirati Arabi, Libano
Gruppo C) Giappone, Uzbekistan, Siria, Corea del Nord
Gruppo D) Australia, Arabia Saudita, Oman, Thailandia
Gruppo E) Iran, Qatar, Bahrein, Indonesia
QUALIFICAZIONI CENTRO-AMERICANA — Bebeto, ex campione del mondo da attaccante del Brasile, ha sorteggiato i raggruppamenti. 3 o 4 posti disponibili: lo spareggio sarà con una rappresentante del girone asiatico.
Gruppo A) Salvador, Suriname, Isole Cayman, Repubblica Dominicana
Gruppo B) Trinidad e Tobago, Guiana, Barbados, Bermuda
Gruppo C) Panama, Dominica, Nicaragua, Bahamas
Gruppo D) Canada, St. Kitts and Nevis, Portorico, St. Lucia
Gruppo E) Grenada, Guatemala, St.Vincent-Granadine, Belize
Gruppo F) Haiti, Antigua, Curacao, Isole Vergini
Secondo turno
Gruppo A) Usa, Giamaica, vincitrice gruppo F ed E
Gruppo B) Messico, Costarica, vincitrice gruppo B ed A
Gruppo C) Honduras, Cuba, vincitrice gruppo C e D.
QUALIFICAZIONE OCEANIA — Al massimo un posto disponibile, da conquistare aggiudicandosi lo spareggio con una rappresentante del Sudamerica.
Primo turno. Girone unico: Samoa Americane, Isole Cook, Samoa, Tonga.
Secondo turno:
Gruppo A: Vanuatu, Nuova Caledonia, vincente primo turno, Tahiti.
Gruppo B: Fiji, Nuova Zelanda, Isole Salomone, Papua Nuova Guinea.