Calcio Russo Forum

I vostri 23 per EURO 2012...

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 8/10/2011, 14:22
Avatar



Group:
Amministratore
Posts:
33,542
Location:
San Pietroburgo (Russia)

Status:


PORTIERI: Akinfeev, Malafeev, Shunin, V. Gabulov, Ryzhikov, Djanaev, Pesjakov.

TERZINI DESTRI: Anyukov, Shishkin, Parshivlyuk, K. Kombarov.

DIFENSORI CENTRALI: A. Berezutskiy, V. Berezutskiy, Ignashevich, Kolodin, Burlak, Vasin, Granat, Gadzhibekov, Tagirbekov, Sharonov, Belorukov.

TERZINI SINISTRI: Zhirkov, Yanbaev, Schennikov, Makeev.

ESTERNI DI CENTROCAMPO: V. Bystrov, Bilyaletdinov, Torbinskiy, Izmailov, Samedov, Ryazantsev, Kasaev, D. Kombarov, Ignatjev, Ionov.

CENTRALI DI CENTROCAMPO: Denisov, Semshov, Shirokov, Zyryanov, Glushakov, Mamaev, Fayzulin, Sheshukov, Aldonin, Tarasov, Kontsedalov.

TREQUARTISTI: Arshavin, Dzagoev.

ATTACCANTI: Kerzhakov, Pavlyuchenko, Pogrebnyak, Sychev, Bukharov, Dyadyun, Dzyuba.



Questo è l'elenco di tutti i giocatori che al momento hanno qualche chance - più o meno concreta - di partecipare all'eventuale Europeo. Ho inserito tutti quei giocatori che Advocaat ha convocato almeno una volta, più altri che potrebbero essere chiamati in futuro e che quindi potrebbero entrare forse nel giro.

Chiaramente manca ancora tanto all'inizio del torneo e si spera che in questo lasso di tempo possa venir fuori, possa affermarsi qualche nuovo giocatore. Non è escluso quindi che da qui a maggio esploda un giovane finora non preso in considerazione dal tecnico olandese (Yakovlev? Gatagov? Kokorin? Kanunnikov? G. Gabulov? Sapeta? Prudnikov? Sono solo alcuni esempi...) oppure salti fuori dal nulla un nuovo fuoriclasse da convocare a tutti i costi (seee, magari :grin: ).
 
Web  Top
view post Posted on 8/10/2011, 14:23
Avatar

Image Hosted by ImageShack.us

Group:
Moderatore Globale
Posts:
10,123

Status:


AD OGGI, dando per scontato il recupero di Akinfeev e Bystrov, Dick porterebbe:

Akinfeev, Malafeev, Shunin.

Anyukov, Shishkin, A. Berezutskiy, V. Berezutskiy, Ignashevich, Mister X, Zhirkov.

V. Bystrov, Mister Y (Torbinskiy, Samedov, Ryazantsev, Kasaev, D. Kombarov, Izmailov... boh :asd: ), Denisov, Semshov, Shirokov, Zyryanov, Glushakov, Dzagoev, Bilyaletdinov.

Arshavin, Kerzhakov, Pavlyuchenko, Pogrebnyak.


Insomma, ora come ora, una ventina di giocatori sono (quasi) sicuri del posto.
 
Web  Top
view post Posted on 8/10/2011, 14:47
Avatar



Group:
Amministratore
Posts:
33,542
Location:
San Pietroburgo (Russia)

Status:


Oggi, sabato 8 ottobre, il sottoscritto farebbe le seguenti convocazioni (dando ovviamente per scontati i recuperi di Akinfeev e Bystrov):

PORTIERI: Akinfeev, Malafeev, Ryzhikov.

DIFENSORI: Anyukov, Shishkin, A. Berezutskiy, V. Berezutskiy, Ignashevich, BOH, Zhirkov.

CENTROCAMPISTI: V. Bystrov, Samedov, Denisov, Semshov, Shirokov, Zyryanov, Fayzulin, Dzagoev, Bilyaletdinov.

ATTACCANTI: Arshavin, Kerzhakov, Pavlyuchenko, Pogrebnyak.


I dubbi principali, escluso il terzo portiere (che conta relativamente), ce li ho ovviamente in difesa (non ci si può presentare con tre soli centrali di ruolo, ne serve un altro... già, ma chi? :smallrolleyes: ) e a centrocampo (il Fayzulin degli ultimi mesi lo preferisco a Mamaev e Glushakov, il Samedov di questa stagione merita la convocazione).

Terrei d'occhio ovviamente anche altri giocatori, come il già citato Mamaev, Tarasov qualora tornasse sui livelli di un paio d'anni fa, ma anche Izmailov, Ryazantsev, Kasaev, Sychev, Dzyuba, Bukharov ed in misura minore Ignatjev e D. Kombarov (che poco si sposerebbero con l'attuale modulo).

Il mio pupillo Georgy Gabulov, finché resterà in Serie B, è fuori dai giochi. I terzini del futuro (Makeev, Parshivlyuk e Schennikov) hanno poche chance: mi dispiace per gli ultimi due, sfortunati ad infortunarsi proprio in un anno importante per la loro crescita come questo.

Chiaramente mi auguro che da qui a maggio qualcuno possa esplodere. Yakovlev, Kanunnikov e Kokorin sono tre nomi che mi stuzzicano, ma ad oggi non sono ancora pronti per il salto.
 
Web  Top
S. Volkov
view post Posted on 8/10/2011, 15:01




Akinfeev, Malafeev, Gabulov.

Anyukov, Shishkin, A. Berezutskiy, V. Berezutskiy, Ignashevich, Belorukov, Zhirkov.

Bystrov, Samedov/Ryazantsev/Kasaev (ma temo Torbinskiy), Denisov, Semshov, Shirokov, Zyryanov, Glushakov, Dzagoev, Bilyaletdinov/D. Kombarov.

Arshavin, Kerzhakov, Pavlyuchenko, Pogrebnyak (se Sychev tornasse sui suoi livelli...)
 
Top
Kim Byung-Ji
view post Posted on 8/10/2011, 15:39




- akinfeev, malafeev, ryzhikov

- anyukov, parshivlyuk, a. berezutskiy, v. berezutskiy, ignashevich, yanbaev, zhirkov

- bystrov, denisov, shirokov, semshov, zyryanov, mamaev, dzagoev, bilyaletdinov, YAKOVLEV

- arshavin, kerzhakov, pavlyuchenko, pogrebnyak
 
Top
Izma!lov11
view post Posted on 8/10/2011, 15:47




Grande Kim che ha messo Yanbaev, per me un po' di spanne sopra Shishkin.

Akinfeev, Malafeev, Ryzhikov.

Anyukov, A. Berezutskiy, V. Berezutskiy, Ignashevich, Yanbaev, Shishkin/ 4 DC, Zhirkov.

Samedov, Denisov, Izmailov (se recupera completamente dall'infortunio, era partito bene questa stagione, speriamo bene), Shirokov, Tarasov, Glushakov, Dzagoev, Bystrov, Bilyaletdinov.

Arshavin, Kerzhakov, Pavlyuchenko, Pogrebnyak.
 
Top
Ricardovsky92
view post Posted on 8/10/2011, 15:54




1 Akinfeev
2 Anyukov
3 V. Berezutskiy
4 Ignasevich
5 Zhirkov
6 Shirokov
7 Denisov
8 Zyryanov
9 Pavlyuchenko
10 Arshavin
11 Kerzhakov
12 Malafeev
13 Pogrebnyak
14 V. Gabulov
15 Ryazantsev
16 K. Kombarov
17 A. Berezutskiy
18 Samedov
19 Yanbaev
20 Semshov
21 Dzagoev
22 Dzyuba
23 Bystrov
 
Top
LokoFan89
view post Posted on 8/10/2011, 16:11




• Akinfeev, Malafeev, Shunin.

• Anyukov, Shishkin, A. Berezutskiy, V. Berezutskiy, Ignashevich, Burlak, Yanbaev, Zhirkov.

• Ignatyev, Samedov, Denisov, Semshov, Shirokov, Glushakov, Dzagoev, Bilyaletdinov.

• Arshavin, Kerzhakov, Pavlyuchenko, Dzyuba.


I hope Sychev come back!
 
Top
Kim Byung-Ji
view post Posted on 8/10/2011, 16:29




maghetto, ma tu lasceresti a casa due centrocampisti esperti e dal sicuro affidamento come semshov e zyryanov???? :penso:
 
Top
view post Posted on 8/10/2011, 16:34
Avatar



Group:
Amministratore
Posts:
33,542
Location:
San Pietroburgo (Russia)

Status:


Comunque, Bilyaletdinov, Pavlyuchenko e Pogrebnyak a gennaio devono ASSOLUTAMENTE cambiare squadra e preferibilmente tornare in Russia.
I primi due ormai non giocano praticamente mai, il terzo segna con il contagocce (ancora a secco quest'anno) e non sempre parte titolare nello Stoccarda.

Un altro che nel mercato invernale deve cambiare maglia è Kolodin. Se avesse minuti nelle gambe, Dick per me lo chiamerebbe come quarto centrale, perchè tutti gli altri (giustamente) non lo convincono.

Capitolo quarto centrale: ho visto che alcuni non l'hanno inserito, ma per me numericamente serve, non portarlo sarebbe un rischio enorme. Vi dirò che, oggi come oggi, opterei su Sharonov, che sarà pure vecchio ma che quantomeno mi dà qualche garanzia in più rispetto a Granat & co.
 
Web  Top
Izma!lov11
view post Posted on 8/10/2011, 17:17




CITAZIONE (Kim Byung-Ji @ 8/10/2011, 17:29) 
maghetto, ma tu lasceresti a casa due centrocampisti esperti e dal sicuro affidamento come semshov e zyryanov???? :penso:

per me bisogna ringiovanire la rosa e ho tolto loro perchè ho fatto un mio ragionamento. Semshov tutt'ora sta facendo una stagione strepitosa con la Dinamo, qualora lui andasse all'Anzhi dubito che si possa ripetere a tali livelli, quindi l'ho scartato. Mentre Zyrianov nonostante l'esperienza ho preferito fare affidamento a Tarasov che quando è stato chiamato in causa da Couceiro non ha per niente sfigurato. Ovviamente c'è tutto il tempo per rodare la squadra e far giocare bene i giocatori, questo sarà il compito dell'allenatore. A noi non resta solo che sperare bene.
 
Top
Ricardovsky92
view post Posted on 8/10/2011, 17:36




Come quarto centrale si potrebbe adattare Alexei Berezutski...senza portare un altro uomo in più ;)
 
Top
Vietcong75
view post Posted on 8/10/2011, 17:40




Per me questi sono da portare per Euro2012:



PORTIERI: Akinfeev, Malafeev,Ryzhikov



DIFENSORI:Anyukov, Shishkin, A. Berezutskiy, V. Berezutskiy, Ignashevich, Nababkin ,Zhirkov.


CENTROCAMPISTI: V.Bystrov,Samedov,Ryazantsev,Denisov,Semshov, Shirokov, Zyryanov,Dzagoev, Bilyaletdinov.


ATTACCANTI:Arshavin, Kerzhakov, Pavlyuchenko,D.Bulykin



 
Top
Fatih 'Song' Tekke
view post Posted on 8/10/2011, 17:51




Credo sia presto per definire una rosa che si discosti un poco dai soliti nomi....vediamo cosa ci proporrà il calcio russo in primavera.
 
Top
view post Posted on 8/10/2011, 18:30
Avatar



Group:
Amministratore
Posts:
33,542
Location:
San Pietroburgo (Russia)

Status:


Sì Michael, hai ragione, era tanto pour parler :grin:


CITAZIONE (Izma!lov11 @ 8/10/2011, 18:17) 
CITAZIONE (Kim Byung-Ji @ 8/10/2011, 17:29) 
maghetto, ma tu lasceresti a casa due centrocampisti esperti e dal sicuro affidamento come semshov e zyryanov???? :penso:

per me bisogna ringiovanire la rosa e ho tolto loro perchè ho fatto un mio ragionamento. Semshov tutt'ora sta facendo una stagione strepitosa con la Dinamo, qualora lui andasse all'Anzhi dubito che si possa ripetere a tali livelli, quindi l'ho scartato. Mentre Zyrianov nonostante l'esperienza ho preferito fare affidamento a Tarasov che quando è stato chiamato in causa da Couceiro non ha per niente sfigurato. Ovviamente c'è tutto il tempo per rodare la squadra e far giocare bene i giocatori, questo sarà il compito dell'allenatore. A noi non resta solo che sperare bene.

Però bisogna essere anche un pò realisti... Advocaat non rinuncerebbe mai a Semshov e Zyryanov. Non l'ha fatto quando Igor giocava male, figuriamoci adesso che sta disputando una delle migliori stagioni della sua carriera :wink:


CITAZIONE (Ricardovsky92 @ 8/10/2011, 18:36) 
Come quarto centrale si potrebbe adattare Alexei Berezutski...senza portare un altro uomo in più ;)

Eh, ma chi è il terzo? :asd:
Ignashevich, i gemelli Berezutskiy... Poi? :asd:
 
Web  Top
25 replies since 8/10/2011, 14:22   251 views
  Share